Ausflüge

wenn eine(r) eine Reise tut

Im Steirischen Vulkanland gibt es viel zu erleben und zu entdecken. 
Als Einstimmung auf Ihren Urlaub haben wir für Sie die regionalen Angebote gesammelt.

Virtuelle Vulkanlandkarte: www.karte.vulkanland.at

Freizeitpark: Entfernung 
Greifvogelwarte Riegersburg www.greifvogelflugschau.at 10 km
Naturpark Raab, Themenwege + Kanutouren www.naturpark-raab.at 10 km
Kräuterdorf Söchau: Kräuter- u. Hexengarten    12 km
Indianerdorf-Freizeitpark: große Stuntreitshow www.members.aon.at/woukadoo 20 km
Märchenwald Mühlgraben www.kindermaerchenwald.at 10 km
Styrassic Park: Das 
Dinosauriererlebnis für 
die ganze Familie
 www.styrassicpark.at 20 km
Vulkanland Sternwarte www.vulkanlandsternwarte.at 21 km
Tier- und Naturpark Schloss Herberstein: www.herberstein.co.at 45 km
Umwelt Erlebnispark, Hartberg  www.oekopark.at 45 km
Sommerrodelbahn, Koglhof   60 km
     
Themenwege/strassen:     
Auf den Spuren der Vulkane
Wanderwege Steirisches Vulkanland
Maria Theresien-Grenzwanderweg, Hohenbrugg-Weinberg 
 www.spuren.at 
Lebensgärten www.lebensgaerten.at 
Keltischer Lebensbaumweg in Unterlamm und Pertlstein    7 km
Naturpark Raab: 
Alte Grenze, Lebensweg, Friedensweg,
Pilgerweg, Stoagupf, römische Hügelgräber 
 10 km
Geotrail in Kapfenstein   12 km
Bienengarten in Edelsbach   12 km
Weinweg der Sinne in St. Anna/A.   18 km
Uhudlerlehrpfad, Eltendorf   20 km
Sternwarte Auersbach   21 km
1000 jährige Eiche in Bierbaum   25 km
Feistritztalbahn www.feistritztalbahn.at 50 km
Schöckel Seilbahn www.schoeckl.at 70 km
Energieschaustrasse www.energieschaustrasse.at  
Weinstrassen: Thermenland Weinstrasse, Oststeirische Römerweinstrasse, Klöcher Weinstrasse  
Apfelstrasse, Blumenstrasse  
     
Reiten:     
Pferdehof Pipi Langstrumpf, Unterlamm www.pipilangstrumpf.at 8 km
Ponyhof Körblereck, Jennersdorf www.ponyhof.at 12 km 
     
Höhlen/Klamm:     
Katerloch Dürntal www.katerloch.at 62 km
Grasslhöhle Dürntal   62 km
Lurgrotte Semriach und Peggau www.lurgrotte-semriach.at 70 km
Schau- u. Lehrstollen Arzberg www.arzberg.at 75 km
Bärenschützklamm Mixnitz
Österreichs längste wasserführende Felsenklamm
 www.baerenschuetzklamm.at 119 km
     
Golf, Fischen, Kanufahren:    
Fischmöglichkeiten im Naturschutzgebiet Raab   3 km
moving water: Geführte Kanufahrten auf der Raab www.movingwater.at 5 km
Naturpark Raab, Kanufahrten www.naturparkraab.at 5 km
Thermengolfplatz bei Loipersdorf www.thermengolf.at 15 km
Golfplatz Bad Gleichenberg  www.golf-badgleichenberg.at 20 km
Traminergolfplatz Klöch www.traminergolf.at 25 km
Golfplatz Bad Waltersdorf www.golf-badwaltersdorf.at 35 km
Golf Club Gut Freiberg  www.gc.gut-freiberg.at 35 km
Golfclub Almenland www.almenlandgolf.at 70 km
Farmersgolf St. Marein b. Graz www.farmersgolf.at 30 km
Minigolf in Bad Gleichenberg und Söchau    
Ballonfahren Bad Waltersdorf www.ballon.co.at 35 km
Ballonfahren Stubenberg/See www.apfelwirt.at 65 km

Kürbishof Gartner & Ferienhäuser im Weingarten Weinberg/Raab 60+79
8350 Fehring
Tel. & Fax+43 3155 40691
Handy +43 650 45 44 969